Как решить проблему регистрации в муниципальной квартире при разногласиях с родственниками?

Мой супруг и сын 8 лет, зарегистрированы в муниципальной квартире в Москве. Кроме них там зарегистрированы свекровь и свекр (отв.квартиросъемщик). Мне проживать там не дают, временную регистрацию не соглашаются делать. Хотим снять квартиру, но боюсь, что они сразу постараются лишить регистрации мужа и сына 8 лет, если они не будут проживать в этоц квартире. Вопрос1: Может ли супруг сделать мне регистрацию временную без их согласия, примет ли суд нашу сторону. 2 вопрос: если мы переедем жить на съемную квартиру, т.к отдельно прлживать не вариант точно, как обезопаситься, чтоб они не выписали супруга с сыном. Кроме этой квартиры, у нас есть небольшой дом во Владимирской области, где все имеют части собственности

, Ирина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может ли супруг сделать мне регистрацию временную без их согласия, примет ли суд нашу сторону.

В соответствии со ст 70 ЖК РФ:

Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, необходимо будет получить документированное согласие всех зарегистрированных на данной площади. Поэтому, без согласия регистрация невозможна.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. нет нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

2. пусть они периодически появляются в квартире, оплачивают часть коммунальных платежей. то есть муж может оплачивать квитанции по КУ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.