Какая ответственность грозит за публичное оскорбление?

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Сегодня в магазине меня при покупателях и продавцов осорбила моя сестра, мы с ней в плохих отношениях, она назвала меня простит*, до этого месяц назад примерно мы в интернете тоже ругались она так же оскорблялв моих детей, я конечно тоже не молчала отвечала ей тоже не хорошо!

Могу ли я подать на нее в прокуратуру, и на моральный вред

, Дарья, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Это административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ (Оскорбление), которое влечёт наказание- наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Производство про делу об административном правонарушении в данном случае возбуждается прокурором ( ст.28.4 КоАП РФ), поэтому вы можете привлечь вашу сестру к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ

Дарья
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, а за моральный вред тоже могу подать, она просто на глазах у всех меня оскорбила, могу ли я проиграть суд? Я же ей тоже отвечала, но начала она

если суд признает её виновной, то сможете взыскать компенсацию морального вреда