Могу ли я не получать товар, который заказал с наложенным платежом?

Добрый день!

Оформила заказ на сайте (мед. Препарат). Он не является индивидуально изготовлением для меня. Указала только фио и адрес. Отправили заказ наложенным платежом. Пока товар шёл, необходимость в нем отпала. Заказ на почте лежит уже 11 дней. Отправитель грозит иском на основании ст. 781,п.1. Законно ли это? Могу ли я не получать товар и пр истечении 14 дней он будет отправлен отправителю?

, ВЕРА, г. Череповец
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1; п. 21 Правил N 612):
— в любое время до его передачи;
— в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;
— в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки вам не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.