Законно ли меня записали на диктофон в данном случае?

Было рабочее собрание. Одна из коллег записала все на диктофон телефона, не предупредила никого.

Впоследствии узналось, что она передаёт эту запись третьим лицам.

На собрании обсуждались вопросы личного характера и увольнения.

Законно ли это все?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно ст.23 Конституции РФ

«каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Согласно ст.24 Конституции РФ

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются

.
Фактически, диктофонная запись (аудиозапись) произведенная без вашего согласия — является вмешательством в вашу частную жизнь, и фиксирует события которые имеют к вам самое непосредственное отношения.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!