Возможно ли переоформление, если нет документов на квартиру, где живем 20 лет?

Здравствуйте, живу в квартире 20 лет с семьей , квартира оформлена на мужчину которого к сожалению нет в живых. Смогу ли я добиться того что-бы оформить на себя ?

, Патимат, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете воспользоваться правом, установленным в Гражданском кодексе Российской Федерации, которое именуется «Приобретательная давность». Воспользоваться этим правом Вы можете путем подачи искового заявления о праве собственности по приобретательной давности. Для этого Вы должны будете предъявить доказательства Вашего добросовестного, открытого и непрерывного владения: квитанции об оплате коммунальных платежей, квитанции об оплате налога на имущество, чеки, договоры на поддержание имущества в надлежащем состоянии, если Вы делали ремонт в нем и так далее.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Патимат, Вам необходимо обратиться в суд с иском о приобретении права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Суд может удовлетворить иск о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, если  давностное, добросовестное, открытое владение Вы докажите,  наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, живу в квартире 20 лет с семьей, квартира оформлена на мужчину которого к сожалению нет в живых. Смогу ли я добиться того что-бы оформить на себя ?

Патимат

Мужчина является Вам родственником? На основании чего Вы вселились в квартиру? Возможно попробовать применить ст. 234 ГК РФ, но для этого важен ряд моментов — основания вселения и пользования квартирой, а также когда умер мужчина и есть ли у него наследники, а также если есть, то обращался ли кто-либо за оформлением наследственных прав.