Куда обратиться и какой нужно выплатить налог?

Здравствуйте! Я являюсь физическим лицом и хочу заключить трудовой договор с иностранным гражданином( гражданство РК). Куда обращаться и какой налог мне надо будет выплачивать на этого человека? И как быть с его регистрацией?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Гражданам Казахстана для работы в России патента и разрешения на работу не требуется.

2.Не позднее 30 дней со дня въезда в Россию, он обязан встать на миграционный учёт, соответственно при приёму на работу- у него уже должны быть документы о его постановке на миграционный учёт ( корешок миграционного уведомления.

3. После заключения трудового договора, он сможет продлить срок пребывания в РФ уже на основании трудового договора на 1 год, но это уже-его проблема

4. Ваша обязанность как работодателя- в течения 3 рабочих дней после его приёма на работу- направить уведомления в УВМ о приёме на работу иностранного гражданина

5.доходы резидентов облагаются по ставке 13 процентов, у нерезидентов – 30

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое за ответ! Ещё одно уточнение. В документах о приёме на работу должна быть синяя печать работодателя, естественно у меня её нет. Это не распространяется на физические лица?

Это уже ваше внутренние дало иметь печать или не иметь

Требования «синей печати» в законе нет.

для вас главное направить уведомление в ОВМ