Можно ли размещать план закупок и план-график на планируемый год раньше утверждения плана ФХД?

государственное бюджетное учреждение, можно ли размещать в ЕИС план закупок и план-график на планируемый 2019 год, если план ФХД учреждения еще не утвержден? я знаю, что пл закупок и пл-гр нужно разместить не позднее 10 дней со дня утверждения ПФХД, а раньше можно ли????

, Алина, г. Гай
Евгений Лавров
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алина

Согласно ч. 7 ст. 17  план закупок государственным заказчиком  утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Для бюджетных учреждений документом, доводящим объем прав в денежном выражении, является утвержденный план финансово-хозяйственной деятельности.

По п. 10 ст. 21 вышеуказанного Федерального закона план-график  утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Размещение плана закупок, плана-графика закупок осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок в течение трех рабочих дней со дня утверждения (ч. 9 ст. 17, ч. 15 ст. 21 Федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Таким образом, утверждение и размещение плана закупок, плана-графика закупок бюджетного учреждения ранее утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности является неправомерным.