Могу ли я использовать данное свидетельство, как правоустанавливающий документ?

Хочу взять в качестве займа определённую сумму, но кроме свидетельства о праве на наследство по закону, никаких правоустанавливающих документов нет. Могу ли я использовать данное свидетельство, как правоустанавливающий документ, в качестве залога?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

В качестве залога передается имущество, а не документы на него.

Никто Вам просто под документ денежные средства не даст, хотя бы по тому, что для Вас не составит никакого труда получить у нотариуса дубликат свидетельства. Да и что кредитор будет делать с Вашим документом, в случае невозврата Вами суммы займа?

В залог Вы можете передать недвижимость. Если она получена по наследству и оформлена надлежащим образом — свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН будут подтверждать Ваше право собственности на данный объект и потребуются для оформления залога на это имущество.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании права на имущетво, а равно как и на все долги переходят наследнику в порядке универсального правопреемства.

Свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документов будет являться для переоформления права в органах государственной власти — Росреестре например, если речь идет о недвижимом имуществе. До оформления прав собственника на себя имуществом Вы распорядиться не вправе, так как ст. 209 ГК РФ устанавливает, что только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом.