Как быть, если мать пытается отнять дом у дочери?

Ситуация вот какая. У подруги умерла бабушка. Перед смертью на неё переписали дом. Дедушка приобрел постепенно развивающуюся старческую деменцию. Так же, бабушка перед смертью подарила ей золотые украшения. Подруга провела с бабушкой всё своё время, ухаживая за ней, пока та умирала от рака. Прошло около месяца с момента смерти. Объявилась мать моей подруги, которая утверждает, что это её золото и что дом моя подруга должна переписать на неё. Подруга прописана в квартире матери. Мать требует, чтобы моя подруга отдала золото, вернула дом и выписалась из квартиры, иначе грозится признать дедушку не вменяемым (дом был оформлен на него), тогда по её словам, подпись бабушки ничего не значит, ведь дом был просто нажит в браке. Дарственная нотариально заверенная, вместе с тем, мать выкрала документы на квартиру дедушки, дарственную на дом и т.д. Так же, мать завтра идёт оформлять доверенность на пенсию дедушки. Подруга в шоке, не знает что делать и даже собралась соглашаться на условия шантажа

, Анна, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подруга в шоке, не знает что делать и даже собралась соглашаться на условия шантажа

Если у подруги зарегистрировано право собственности на дом в ЕГРН, то она может самостоятельно восстановить данные документы, путем запроса сведений в МФЦ. Ей выдадут Выписку из ЕГРН и копию договора дарения. Что касается шантажа, мать имеет право подать данный иск, но обязана будет доказать в суде недееспособность одного из участников сделки.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна