Что грозит ученику в случае проведения записи конфликта с учителем?

Здравствуйте. Мне 15 лет, я ученик 9-ого класса. С учителем был некий конфликт около месяца назад. Она позволяла себе оскорблять нас, повышать голос, занижала оценки несправедливо. Я решил записать урок на диктофон и "поймал" момент её крика и оскорбительных слов. После чего, по просьбам одноклассников, отправил им это в беседу класса в социальной сети. Классная руководительница (учительница) узнала об этом, так как на неё написали докладную. То есть, чьи-то родители всё-таки увидели то, что я скинул. Завтра меня вызвали к директору с мамой.

Скажите пожалуйста, что могут сделать мне в таком случае? Прав ли я и что мне следует сделать/сказать?

, Дмитрий, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

В Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 на этот счет высказана следующая мысль

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Шишкиной (Белан) Е.С., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Если данная запись связана с исполнение публичным должностным лицом своих обязанностей, то вы имели право записывать данный факт на диктофон, не предупреждая лицо об этом.

Здравствуйте Дмитрий!

Обращаю ваше внимание, что при записи урока на диктофон могут действовать следующие деловые обыкновения. Перед записью урока необходимо предупредить учителя и спросить его разрешение на запись. Как правило, большинство учителей дают разрешение на запись, в целях самоподготовки, а также в целях образовательного процесса.

Однако учителя далеко не всегда соглашаются с тем, что данные аудиозаписи публикуются в открытом доступе в сети Интернет. Речь идет об их авторском праве. Материалы урока охраняются законом об авторском праве.

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Это положение Конституции развивается также в некоторых других нормативно-правовых актах.