Могу ли я купить машину и управлять ей в РФ по английским правам?

Я пытаюсь понять, могу ли я спокойно водить в РФ не по российским (национальным английским) правам. Нахожу много конфликтных ответов на этот вопрос. Например, эта статья: https://www.molnet.ru/mos/ru/survive/o_85247 , говорит о том, что нельзя, ссылаясь на статью 41 Венской Конвенции от 1968 года. Также находил статьи, который ссылались на Постановление РФ 2014 года, в котором тоже говорилось о том, что гражданин РФ не имеет права управлять ТС на территории РФ.

При этом, также нахожу такой документ, который говорит о противоположном - о том, что граждане РФ могут водить на территории России по иностранным правам.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

Редакция от 26 июля 2017 года

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13 статья же говорит о том, что запрещается заниматься предпринимательской деятельностью и использовать вождение как источник дохода, при этом осуществляя вождение по иностранным правам.

Вопрос:

1) Могу ли я купить машину и начать водить в РФ по английским правам?

2) Будут ли с этим проблемы?

, Иван, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Могу ли я купить машину и начать водить в РФ по английским правам?

Купить можете, ездить по английским правам нет, так как Вы являетесь гражданином РФ.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,...

Данная норма не относиться к гражданам РФ

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван
Клиент, г. Москва
Послушайте, а как расценивать данное заявление на сайте ГИБДД? https://гибдд.рф/news/item/993 В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
Иван
Клиент, г. Москва
Послушайте, а как расценивать данное заявление на сайте ГИБДД? https://гибдд.рф/news/item/993 В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.