Как правильно выделить доли детям в квартире, приобретенной с использованием мат капитала?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Приобрели квартиру за 3 300 000 руб. Квартира в долевой собственности моей и мужа по 1/2 доли. Воспользовались мат капиталом для погашения ипотеки. Долг закрыт, нужно выделять доли, срок уже вышел. Ходила к нотариусам разным и еще больше запуталась. У меня старший сын от первого брака, отношения конфликтные, живем в разных городах, бывший муж на зло мне не станет ничего подписывать. Это даже не рассматриваю. Могу ли я принять долю ребенка за ребенка, то есть выступать с двух сторон? Обязательно ли выделять доли, нельзя ли оформить соглашение? Можно ли вместо родного отца привлечь органы опеки в качестве представителя для старшего сына? Как можно минимизировать затраты по оформлению у нотариуса? Нотариус насчитал около 100 тыс руб за выделение долей детям, это непосильная сумма для семьи, где мама в декретном отпуске. И правомерно ли, что услуги нотариуса 5 % от кадастровой стоимости. Ведь логично было бы считать пропорционально размеру отчуждаемой доли

, Александр, г. Сургут
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Где указано, что вы обязаны выделять доли? Стоимость услуг нотариуса устанавливается самим нотариусом, это нужно отличать от госпошлины за совершение нотариальных действий, которая фиксирована.