Что делать, если меня не признают инвалидом?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если гражданина не признают инвалидом, то я так понимаю, что претензию нужно составлять на главного врача? Какое законодательство в этом случае нарушается (пункт/часть, статья, закон)? Куда обращаться чтобы провели независимую досудебную медицинскую экспертизу, есть ли вариант обратиться в частную поликлинику?

Подскажите пожалуйста план действий.

Рассматривается ли альтернативный вариант, а именно обратиться в прокуратуру РФ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу по форме № 088/у-06, можно обратиться по инстанции — не дал терапевт, идите к заведующему отделением, к заместителю главврача по экспертизе или главному врачу поликлиники. Если ни один из врачей вам не помог- требуйте у них справку об отказе в направлении на МСЭ.
Если в поликлинике не удалось добиться взаимопонимания, то человек может обратиться в орган социальной защиты населения или в пенсионный фонд. Если у вас на руках есть все медицинские документы, подтверждающие нарушение функций организма, то эти организации имеют полное право выдать направление на МСЭ. Правда, и там могут отказать — не отчаивайтесь, требуйте справку об отказе.

Имея на руках официальный отказ, вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. Если экспертиза установит, что у гражданина имеются все признаки инвалидности, то он получит соответствующую справку. С этим документом нужно будет опять пойти в поликлинику- чтобы получить заветное направление по форме № 088/у-06. И уже с этим посыльным листом вы вновь проходите медико-социальную экспертизу, которая официально присвоит вам категорию инвалидности.