Как защитить свои права при получении отказа в предоставлении учебного отпуска?

Добрый день!

Работаю первый год в школе учителем начальных классов. Являюсь молодым специалистом, хотя и это только на словах, никаких компенсаций не получаю. Работодатель объяснил это тем, что у меня открыта трудовая книжка и не важно, что ни одно место работы к педагогическому стажу не имеет отношение.

В этом году поступила в университет на бакалавриат (мое первое высшее образование, до этого было среднее профессиональное), заочное отделение. В январе начинается сессия, продолжительностью 20 календарных дней. За 2 месяца до начала промежуточной аттестации мною была предоставлена справка-вызов с места учебы и заявление на предоставление учебного отпуска. С этими документами пришла к работодателю и, грубо говоря, была отправлена далеко и надолго фразой "У меня нет денег платить двойную зарплату". Мне было предложено 2 варианта: брать отпуск за свой счет или совмещать работу с учебой. Оба варианта меня не устраивают, так как живу, работаю и учусь в 3х разных частях города, ездить туда-сюда-обратно нет возможности, да, и желания.

Как поступить дальше не знаю. В силу своей юридической безграмотности, доказать свои права не могу, а время идет.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Статьи 173-176 ТК РФ предусматривают гарантии работникам, совмещающим работу с обучением, а также гарантии работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

В частности, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка по месту работы, предоставляются в зависимости от уровня получаемого образования:

-работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях (ст. 173 ТК РФ);
-работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях (ст. 174 ТК РФ);
-работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм (ст. 175 ТК РФ)
-работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в IX классе…, в XI (XII) классе… (ст. 176 ТК РФ).
Обращаем внимание на то, что дополнительные отпуска предоставляются указанным выше работникам только в случае если работник обучается (или поступает) в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию. Обучающийся в не имеющем государственной аккредитации образовательном учреждении работник вправе претендовать только на отпуск без сохранения заработной платы (если иное не оговорено в трудовом договоре). Право предоставить такой отпуск или отказать в его предоставлении остается на усмотрение работодателя.

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Работник может также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем трудового законодательства. Трудовая инспекция вправе, составив акт проверки, вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Также Вы просто можете не выходить на работу. И это не будет прогулом, поскольку:

Как разъяснено в пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя».

Таким образом, увольнение работника за прогул будет незаконным, если отсутствие работника на работе вызвано прохождением промежуточной аттестации, или, например, сдачей итоговых государственных экзаменов в образовательном учреждении, при этом работник обращался к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска, прилагал справку-вызов.