Правомерна ли регистрация брака между усыновителем и усыновленным?

Евгений Старцев женился на Татьяне Петровой, имевшей восьмилетнюю дочь Дашу, и через год удочерил девочку. Через девять лет Т. Петрова умерла. Через два года после смерти Т. Петровой Е. Старцев и Дарья, убедившись, что любят друг друга, решили зарегистрировать брак и подали заявление в орган загса.

, Кристина, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кристина, в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ заключение брака в таких случаях не допускается.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Кристина, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ запрещает браки между усыновителями и усыновленными, так как в силу закона их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению. Также запрет будет действовать и в отношении браков между отчимом и падчерицей, мачехой и пасынком при условии их оформления надлежащим образом.

Таким образом ЗАГС откажет в регистрации брака между Е.Старцевым и Дарьей.