Штраф за несанкционированное пользование электроэнергией

В моей квартире долгое время никто не проживал, в январе 2018 г я решила установить счётчик эл энергии, вызвала для этого сотрудников своей энергосбытовой компании. До этого платила по нормативу, а с января по счетчику. В апреле 2018 мне приходит квитанция с долгом на начало месяца в 20 тысяч, я в шоке. Звоню им, мне говорят следующее: что в ноябре мне ввели ограничение и поставили пломбу на автоматы в щитке в коридоре( около лестничной клетки, соответственно любой прохожий имел доступ) за долг в 2 месяца. А в марте сотрудник пришёл и увидел, что пломбы нет! И начислили штраф 20 тысяч. Я в шоке. Об этом вообще не в курсе, тк за ноябрь и декабрь квитанции приходили с обычной суммой по нормативу, с января по показаниям счетчика, там были суммы копейки, тк я завезла туда холодильник и подключила, собиралась въезжать и жить. Я многократно обращалась, писала им претензии и тд, но ответ один был: вы обязаны оплатить штраф. В данный момент живу в квартире и сегодня придя домой, обнаруживаю что Света нет, вышла к щитку в коридор, на этот раз уже вижу пломбу. Теперь не подключат, пока не будет оплаты, как говорят. Как быть, вообще не знаю. Штраф тот платить не хочу, тк реально не знала о нем, квитанции за ноябрь и декабрь приходили с обычной суммой по нормативу, с января по показаниям счетчика. Долг так и висел во всех следующих квитанциях. Собираюсь подать в суд, реально ли доказать, что об ограничении ничего не знала, сотрудники их тоже приходили ставили счётчик , неизвестно была ли пломба на тот момент? Реально ли отменить штраф?

, Екатерина, г. Липецк
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Екатерина, здравствуйте! Суд — это единственный выход в Вашей ситуации. Подавайте не раздумывая.