Общение с отцом

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с отцом ребёнка я не живу, переодически он забирает дочку на пол дня. Имею ли я право знать куда они идут и где находятся все это время? Когда задаю этот вопрос, отец отвечает - не имеет значения. Ребёнку 2,5 года. Спасибо.

, Людмила, г. Серпухов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если родители ребенка живут раздельно, то есть два способа их общения с ребенком

1. По соглашению родителей

2. По решению суда

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соглашение родителей означает, что между ними добровольно урегулированы все условия относительно общения с ребенком каждого из них

Как таковой обязанности одного из родителей докладывать другому о его местонахождении с ребенком, законом не предусмотрено

Следовательно, если этот момент добровольно прояснить не получается, остается только или идти на компромисс, или подавать в суд, после чего уже суд определит, где, когда и сколько может общаться с ребенком родитель, проживающий отдельно

То еть сейчас что вы можете сделать — вы можете вообще не давать отцу видеться с ребенком, вследствие чего он вынужден будет обратиться в суд и через суд добиваться общения с ребенком

Либо таким образом вы можете мотивировать отца к более ответственному поведению. если поставите его в известность, что в случае продолжения подобного поведения, вы намерены решать вопрос в судебном порядке

Судебный спор будет в любом случае не в пользу отца, поскольку для ребенка возрастом менее трех лет суд скорее всего определит отцу общаться всего несколько часов в неделю, и то вероятнее всего в присутствии матери

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Имеете право знать, где ребенок находится во время встреч отца с ним.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Ваши с отцом ребенка права на воспитание ребенка равны, соответственно, Вы имеете право знать, где ребенок находится.