В течение какого срока можно предъявлять претензию застройщику?

Купила квартиру 2014 появились недостатки в ремонте скажите пожалуйста, в течение какого срока можно требования устранить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена. в  вашем случае

Претензия застройщику должна быть предъявлена в течение гарантийного срока строительства.

В настоящий момент гарантийный срок строительства жилых помещений оставляет 5 лет.поскольку вы выявили дефекты после приема квартиры уже, и они  допущенные при строительстве, например, в кладке стен, в системе коммуникаций, в утеплении или облицовке фасада, на балконах или лоджиях, то Вы вправе требовать устранения дефектов. Однако в этом случае Вам потребуется доказать, что дефекты были получены вследствие нарушения строительных норм при возведении здания, а не из-за проведения ремонтных работ внутри помещения или ненадлежащего обслуживания помещения (например, вследствие отсутствия отопления, за что отвечает уже управляющая компания). Для этого Вам потребуется проведение технической (строительной) экспертизы, которая будет служить основным доказательством, что при строительстве здания не были соблюдены те или иные нормы, которые привели к возникновению дефектов.

Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена! Согласна действующего законодательства гарантийный срок по договорам долевого участия составляет 5 лет.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

С уважением Роман!