Могу ли продать дачу своему отцу, если она оформлена в равных долях между членами семьи?

Могу ли продать дачу своему отцу если дача оформлена в равных долях между мной, мужем и несовершеннолетними детьми?

, Елена, г. Няндома
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Продать дачу Вы можете, но поскольку дача также принадлежит несовершеннолетним детям, то потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.