Возврат денежных средств за свадебное платье, если его не забирали из магазина

Здравствуйте. 19 октября в свадебном салоне выбрала платье и внесла за него предоплату, позже оплатила всю остальную часть, но платье из магазина не забирали, а оставила там. 22 ноября решила отказаться от платья и попросила вернуть за него денежные средства. В чем продавец мне отказал, сославшись, что уже прошло 14 дней .

Могу ли Я Как то вернуть свои деньги или прав продавец?

, Анастасия, г. Воткинск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно п. 20 «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. Пост. Прав. РФ от 19.01.08г. №55,  Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.С этого момента производится отсчет 14 дней.

Анастасия
Клиент, г. Воткинск
А если был выдан товарный чек только о предоплате за платье, а о полной оплате товара нет?

Нужно знать когда была произведена полная оплата, доказывать придется Вам. Если нет данных, то исходим из разумного срока — 7 дней по ГК РФ.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Получается, что вы пропустили 14-дневный срок и прав продавец.

Анастасия
Клиент, г. Воткинск
Спасибо за ответ