Определение объекта и предмета преступления

Игнатов и Шубин задумали похитить грузы, перевозимые в контейнерах на платформах поездов. На железнодорожном перегоне при помощи гаечного ключа и ломика они спровоцировали крушение поезда.

Из разбитого контейнера они взяли несколько рулонов ткани и различные галантерейные товары на крупную сумму. Похищенное за полцены было реализовано скупщику краденого.

Укажите объекты и предметы совершенных преступлений. Чем отличается объект от предмета преступления?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена.

Объе́кт преступле́ния — уголовно-правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления.

Под предметом преступления понимаются вещи материально­го мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Предмет преступления является факульта­тивным признаком, характеризующим объект посягательства.

В некоторых составах преступления законодатель придает ему значение обязательного, однако формулирует его по-разному. В одних случаях указываются лишь родовые признаки предмета преступления (например, почти во всех нормах об ответственно­сти за хищение он обозначен как чужое имущество). В других слу­чаях называются видовые признаки предмета преступления, по­зволяющие отграничивать их от иных предметов. Так, при хище­нии предметов, имеющих особую ценность, предметами преступления выступают предметы или документы, обладающие особой исторической, научной, художественной или культурной ценностью.

Предмет преступления иногда выступает в качестве обстоя­тельства, изменяющего основной состав на его квалифицирован­ный вид. Важное значение предмет преступления имеет для ква­лификации содеянного, в частности при оценке преступного по­следствия. В некоторых случаях правильное установление предмета преступления позволяет разграничить сходные по дру­гим признакам составы посягательств.

Предмет преступления отличается от объекта посягательства прежде всего по своей сущности:

объект преступления — это об­щественное отношение;
предмет — материальная вещь.

Источник: https://jurkom74.ru/ucheba/pre...

В данном случае объектом преступления будут отношения, связанные с правом собственности на похищенный товар, а предметом будут гаечный ключ и ломики, с помощью которых был вскрыт контейнер.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное)))