В каких случаях направляют на профилактическое лечение у нарколога?

Добрый вечер, подскажите, в каких случаях ставят на профилактическое лечение у нарколога(1 год), а в каких на диспансерное(5 лет). Получил направление в пнд в военкомате(положительный результат на каннабиоиды)

, Алексей, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

У нарколога есть два вида учета:

Профилактический учет - предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.
Диспансерный наркологический учет. .
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, при попадании в наркодиспансер первый раз, человека ставят на профилактический учет.

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Если человек неоднократно замечен в употреблении наркотиков или алкоголя и ему поставлен диагноз, то его ставят на диспансерный учет.

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.

Профилактический учет у нарколога:

Для лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, — 1 год.

Источник: https://mexamoll.ru/when-put-o...