Правомерно ли взыскание платы за шлагбаум при отсутствии автомобиля?

Здравствуйте!

Домком агитирует жильцов на установку шлагбаума во дворе, и сейчас активно пытается получить 51% голосов за его установку. И все бы ничего, но платить придется всем - даже тем, у кого нету автомобиля!! Можно ли избежать этой необоснованной платы, ведь мне, как человеку без автомобиля на пенсии, абсолютно без разницы чьи автомобили припаркованы во дворе.

Спасибо!

, Татьяна, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация, подобная Вашей встречается довольно часто. Как правило, суды становятся на сторону управляющей компании, мотивируя это тем, что шлагбаум является общим имуществом, а соответственно, и платить за него должны все собственники, вне зависимости от того, «за» Вы голосовали или «против».

Правда, есть отдельные примеры судебной практики и в пользу собственников. Последнее из тех, что могу вспомнить, Определение СК по ГД ВС РФ № 78-КГ18-45 от 16.10.2018г. (АО «ОЛЬВЕН СПб» к Матвеевой Т.Г.).

К сожалению, должен признать, что склонить суд на вашу сторону, скорее всего, удастся лишь пройдя путь до Верховного Суда РФ.