Могу ли я претендовать на наследство спустя 9 месяцев после смерти тети?

Здравствуйте. тетя перед смертью квартиру по завещанию оставила внучке, минуя единственного сына. Внучка живет, предположительно, на Украине. Сын с прежней семьей и своей дочкой связи не поддерживал, где живут - не знает За девять месяцев поисков внучку не нашли. Сын тети - мой двоюродный брат открыл наследственное дело, но умер. Других детей у него нет, в браке второй раз не состоял. У тети живы две родные сестры - одна на Украине, вторая, моя мама, в Латвии. На наследство они не претендуют. Могу я как племянник претендовать в данной ситуации на наследство?

, Андрей, г. Советск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы вправе фактически принять наследство и по данному основанию обратиться в суд с соответствующим иском о признании Вашего права на это имущество в порядке наследования.

Статья 1153 Гражданского кодекса Рф:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.