Имею ли я право отключить водопровод соседей от колодца на моей территории?

На нашем участке находится колодец, по которому идёт центральный водопровод и подключены ещё 3 соседних дома . Раньше колодец находился на пустой территории, потом этот участок выкупили , построили дом и сами подключились к этому же колодцу. Мы купили уже построенный дом, по документам без обременения. Два месяца назад без нашего разрешения и не поставив даже нас в известность сосед загнал трактор и прокопал траншею от колодца и напремик через наш огород, потому что ему потребовалась замена своей старой трубы. Старую трубу он не демонтировал, т.к. её там не оказалось а просто проложил новую. При этом теперь ещё и весь огород у нас в глине. Можем ли мы считать данный колодец своей собственностью? Имеем ли право требовать демонтировать проложенную трубу? Должны были соседи как минимум спросить нашего разрешения на проведение ремонтных работ, если сосед утверждает что там была старая труба и мы не имеем право препятствовать даже?

Уточнение от клиента

Какие статьи закона на нашей стороне?

, Евгения, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Имеем ли право требовать демонтировать проложенную трубу? Должны были соседи как минимум спросить нашего разрешения на проведение ремонтных работ, если сосед утверждает что там была старая труба и мы не имеем право препятствовать даже?

Какие статьи закона на нашей стороне?

На Вашей стороне ст. 304 ГК РФ (собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права).

Можем ли мы считать данный колодец своей собственностью?

Если колодец не глубже 5 метров, то вода находящаяся в нем принадлежит Вам. Если глубже, то это собственность РФ и для забора воды нужно получить соответствующую лицензию. Колодец (скважина и защитной сооружение над ней) сам по себе не является объектом недвижимости, что считать его чьей либо собственностью

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения. В законе о недрах сказано, что граждане имеют право по своему усмотрению строить на своих участках подземные сооружения глубиной до пяти метров. Если Ваш колодец именно такой — никакие соседи не имеют право к нему подсоединяться и уж тем более что-то рыть на Вашем участке. Это можно делать только с Вашего разрешения и в том числе, за разумную плату.

Евгения
Клиент, г. Барнаул
Мы предложили проложить трубу так чтобы она проходила в конце нашего участка, а не по середине как сейчас. Имеем ли мы право потребовать перенести трубу? На какой закон можно сослаться? Сосед утверждает, что колодец общий и мы не имеем право препятствовать ремонту его трубы

Сосед будет утверждать именно то, что ему выгодно. Если глубина колодца менее 5 м — он ВАШ, а не общий.