Кто ответственен за затопление нижних офисов из-за стояка?

потек стояк затопило нижние офисы стояк проходит транзитом через мой офис кто виноват у меня нет никаких заливов так как стояк проходит в стене ,но через мой офис но потом обнаружилось что он потек на уровне моего офиса санузла ни других разветлений у меня нет в офисе я про него даже не знал что он там проходит кто виноват в затопе и кому принадлежит этот стояк он питает пожарные гидранты установленные в общем коридоре

, Игорь петрович Флерко, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь Петрович.

ни других разветлений у меня нет в офисе я про него даже не знал что он там проходит кто виноват в затопе и кому принадлежит этот стояк он питает пожарные гидранты установленные в общем коридоре

Обычно суды тут применяют по аналогии ст. 36 ЖК РФ. Поэтому этот стояк является общим имуществом собственников помещений в здании. Если общим имуществом управляет УК, то вред должна возместить она. Если нет, то опять по аналогии с жилищным правом, ущерб должен быть возмещен каждым собственником помещения соразмерно его доле.

Игорь Петрович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!