Угроза физической расправой от близких родственников

Здравствуйте, Моя бабушка угрожает мне физической расправой. Несколько лет назад она напала на меня и избила до сотрясения мозга. Она работает у нас на дому няней, при этом в самой квартире не прописана. В прошлый раз у меня не получилось доказать ее вину из-за недостатка доказательств и свидетелей, к тому же я была несовершеннолетней, поэтому мое заявление не приняли. Я очень хочу, чтобы я и моя семья чувствовала себя дома в безопасности. Скажите пожалуйста, какие меры можно принять в данном случае?

, Валерия Жилина, г. Москва
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Валерия! Вину должны доказывать не Вы, а правоохранительные органы. Если Вы являлись несовершеннолетней, это не повод не принимать заявление, в крайнем случае должны были привлечь одного из родителей (или опекуна) в качестве представителя. Если Вам поступают только угрозы расправы, без применения насилия как такового, необходимы факты, дающие основания реального опасения осуществления этих угроз. А семья также чувствует себя в опасности? Им бабушка тоже угрожает? Не является ли применение т.н. «насилия» воспитательными мерами? К уголовной ответственности привлечь человека не сложно, но потом ведь и Вы будете мамой и бабушкой. Как будут реагировать Ваши дети и внуки на подзатыльники?