Гараж в собственности

Добрый день! Я приватизировала гараж в ГСК лет 6 назад, а сейчас ГСК мне выставил не доплату за эти годы 6000 руб. хотя оплата производилась путем списания денег с моего счета и о повышении оплаты меня никто не предупреждал не устно, не письменно, как быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
о повышении оплаты меня никто не предупреждал не устно, не письменно, как быть в этой ситуации?

Андрей

С вас требуют членские взносы? Обычно каждый год проводятся собрания и протоколы собраний доводятся до членов ГСК путем вывешивания на досках объявлений либо иным путем, предусмотренным в Уставе организации. Для того, чтобы удостовериться в том, что вы действительно не доплатили, вы можете потребовать протоколы собраний и провести сверку по платежам

Так как срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), то вы имеете право произвести оплату только за последние три года. При этом нужно в квитанциях об оплате указать периоды оплаты, в противном случае ваши деньги будут списаны за рамки срока исковой давности и вы снова будете должны

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! Соглашусь частично со своим коллегой — действительно могло быть повышение членских взносов виду чего у Вас и образовалась недоплата.

Однако в части применения сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ) здесь не соглашусь, поскольку если Вы постоянно производили оплаты, то получается, что Вы постоянно по понемногу недоплачивали, а долг в 6 000 рублей у Вас за последний период.

Я также сталкивался с таким случаем на зимний период за счет отопления оплата повышалась. Возможно это Ваш случай.

Я бы Вам рекомендовал обратиться к ним заявлением о предоставлении разъяснений по каким причинам возникла задолженность, а также предоставить информацию о размере членских взносов.