Ожидается ли амнистия в 2018 году к 25-летию Конституции РФ?

Здравствуйте!!! Будет ли амнистия к 25 летию конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года???

, Олег, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Учитывая, что в настоящее время соответствующий законопроект в Госдуме не рассматривается, сложно предположить, что к 12 декабря 2018 года соответствующее решение будет принято, времени почти не осталось, так что скорее всего в этом году амнистия по уголовным делам вряд ли будет объявлена, хотя это и происходит в последний момент — амнистию, как правило, заранее не объявляют. Разговоры были, но конкретных постановлений Госдумы пока нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег.

Если парламентарии одобрят амнистию, то после 12 декабря от наказания освободят около 80 тысяч человек. Под действие закона попадут только определенные категории преступников.

Люди, достигшие пенсионного возраста;
беременные, а также женщины с несовершеннолетними детьми и мужчины с детьми до трех лет;
инвалиды;
люди, совершившие преступление в возрасте до 18 лет.

Олег
Клиент, г. Саратов
Была судимость по 228.2 но дали отсрочку до исполнения ребёнку 14 летнего возраста. В 2018 году состоялся ещё один суд по статье 322.2 и назначил наказание штраф и отменил отсрочку и дал 3 года.