Пропущен ли мной срок подачи жалобы на действия пристава?

У меня вычитают 50% пенсии уже в течение 3х месяцев.

Но, о нарушении своих прав я узнала из интернета только сейчас.

Вопрос:

«Могу ли я сейчас обращаться с жалобой на действия пристава или с заявлением в суд? Или я пропустила сроки подачи жалоб-заявлений по закону?»

, Людмила, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Судя по тексту вашего вопроса и указанным в нем обстоятельствам вы не пропустили указанный вами срок на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В Законе «Об исполнительном производстве» так сказано о сроках обжалования:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если Вы ничего не знали о принятом решении, у Вас есть 10 дней с момента, как Вы узнали об этом.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Конечно, как только меня лишили 50% пенсии (моего единственного источника доходов), я поняла за что. Но, на тот момент я не предполагала, что это незаконно. И узнала об этом только вчера.

Вопрос: могут ли мне отказать в принятии жалобы на действия пристава на том основании, что я уже 3й месяц недополучаю пенсию и молчу до сих пор ???

Людмила
Клиент, г. Сочи

Уточнение: по месту прописки я не проживаю, так как боюсь своего кредитора, который является психически больны агрессивным человеком. Я вынуждена скрываться в другом городе.

Соответственно, я не получала на руки и незнакома ни решением суда, ни с какими постановлениями и т.п. документами. Просто обнаружила два месяца назад вычеты из пенсии.