Продажа дома после использования материнского капитала и покупка квартиры меньшей площади

Здравствуйте.Скажите можем ли мы продать дом ,площадью 180 кв.м,где выделены доли на 4 человек,и купить квартиру взамен меньшей площадью,чтобы выделить только детям доли на двоих?какие правила?спасибо.

, ЮЛИЯ, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Юлия, по данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться с органами опеки и попечительства. При продаже дома Вам в любом случае необходимо будет от них получить согласие на продажу. Для них главное, чтобы жилищные условия несовершеннолетних не ухудшились при покупки нового жилья. При ухудшении условий на моей практике органы опеки и попечительства понимают уменьшение жилищной площади в приобретаемой жилье, а также если ранее у ребенка была возможность проживать в отдельной комнате, а при покупке нового жилья он такую возможность утрачивает.