Взыскивать ли возмещение в пользу Терентьевой?

По договору подряда Алешин обязался соорудить Терентьевой погреб для овощей и отремонтировать сарай. Работа была выполнена и оплачена 10 сентября. 88 Однако уже 25 сентября из-за продолжительного дождя крыша сарая стала протекать. Алешин обещал перекрыть ее до наступления зимы, но так и не сделал этого. 20 декабря заказчица обнаружила, что погреб промерз и хранящиеся в нем овощи пришли в полную негодность. Как выяснилось, исполнитель, нарушив условия договора, засыпал перекрытие погреба землей, а не керамзитом, и слоем 30 см вместо 1 м. Терентьева предъявила Алешину иск о возврате выплаченной ему суммы по договору и о возмещении стоимости испорченных овощей. Кроме того, истица, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просила взыскать с ответчика неустойку за нарушение условий договора и моральный вред. Ответчик иск не признал, объяснив, что весной собирается устранить все недостатки. Он также считает, что Терентьева пропустила срок исковой давности. Что касается взыскания неустойки и морального вреда, то такие правовые последствия не предусмотрены ни договором, ни правилами о строительном подряде. Определите, к какому виду относится заключенный сторонами договор. Подлежат ли требования истца удовлетворению?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям Гражданского Кодекса РФ и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.