Вопрос по расторжению договору аренды

Арендодатель при расторжении договора сообщил нам, что мы должны выплатить всю сумму договора согласно пункта 3.1..

Хочу получить разъяснения, правомерно ли его требование?

Договор:

https://docs.google.com/document/d/11TBreL6tgM8woNTncu86NtG6Um5CBsdAtlzSOFtNuuc/edit?usp=sharing

Уведомление о расторжении:

http://prntscr.com/lti339

http://prntscr.com/lti3cq

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю у Вас досрочное расторжение договора аренды. Поскольку договор до 2019 года. А такое расторжение в целом согласно ст. 620 ГК РФ происходит через суд. Однако, у Вас в договоре есть п. 5.3

5.3. Если настоящий Договор прекращается досрочно по инициативе Арендатора, то Арендодатель вправе потребовать у Арендатора уплаты Арендодателю неустойки в размере Арендной платы за месяц. В этом случае Арендодатель вправе удержать неустойку из авансового платежа, уплаченного Арендатором Арендодателю.

вот эту неустойку Вы и должны заплатить. Если договор толковать буквально согласно ст. 431 ГК РФ.

Хочу получить разъяснения, правомерно ли его требование?

Илья

арендодатель вправе требовать только выплаты этой неустойки. П. 3.1 договора говорит о сумме за весь срок аренды. Но Вы же досрочно собираетесь съезжать, поэтому сумма должна быть меньше. Полагаю неправ арендодатель

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

в п.3.1. речь идет о размере арендной платы на весь срок действия договора. Само собой, если вы должны освободить помещение раньше, то и платить не нужно всю сумму. Другое дело, что сам договор аренды не содержит условий ом, а что будет, если договор будет расторгаться досрочно.  Не понятно и почему договор расторгается досрочно: по вашей вине или просто по инициативе арендодателя. Не понесете ли вы каких убытков вследствие досрочного расторжения договора. Одно ясно: не надо платить арендную плату в полном объеме за весь период.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор расторгается по нашей инициативе - Арендатора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель ссылается на пункт 2.4.6. договора.

2.4.6. Арендатор имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от настоящего Договора, уведомив Арендодателя об этом в срок не позднее 60 (Шестидесяти) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Договор в таком случае считается расторгнутым по истечении 60 (Шестидесяти) календарных дней с даты получения Арендодателем  уведомления Арендатора об отказе от исполнения Договора, если более поздняя дата не будет согласована сторонами в письменном виде. При этом Арендодатель вправе потребовать у Арендатора уплаты неустойки в соответствии с п.5.3. Договора.

И да, у него есть такое право есть.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Арендодатель при расторжении договора сообщил нам, что мы должны выплатить всю сумму договора согласно пункта 3.1..

Уведомление не содержит требования о выплате, возможно документ не был прикреплен.

Или  Вы имееете ввиду, отказ в зачете обеспечительного платежа и требование по оплате аренды?

2.2.15. В качестве обеспечения исполнения условий  Договора Арендатор обязан до «15» мая 2018 года уплатить авансовый платеж в счет оплаты за последний месяц аренды, в размере 32 000,00 (Тридцать две тысячи) рублей, в том числе  НДС (18%) в размере 4 881,36 (Четыре тысячи восемьсот восемьдесят один) рубль 36 копеек, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. В случае изменения Арендной платы, Арендатор должен восстановить авансовый платеж по требованию Арендодателя с тем, чтобы размер авансового платежа был не меньше суммы арендной платы за месяц. Неуплата авансового платежа или его части, независимо от количества дней просрочки, является существенным нарушением Арендатором  условий Договора.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомление о выплате со стороны арендодателя было устное.

Если арендодатель ссылается на пункт 5.3. договора, то делает он это неправомерно.

Право на одностороний внесудебный отказ прямо предусмотрено договором, таким образом нарушения со стороны арендатора нет, он просто воспользовался свои правом. А если нет нарушения, то нельзя требовать выплаты неустойки (неустойка всегдя связана с нарушением обязательства).

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Честно говоря, арендодатель крайне некорректно для себя сформулировал пункт, можно было требовать определенную выплату за отказ от договора, ни никак не неустойку.

Пунктом 5.3. можно было бы воспользоваться, только если договор прекратился по вине арендатора, либо если речь шла именно о выплате за отказа от договора.

5.3. Если настоящий Договор прекращается досрочно по инициативе Арендатора, то Арендодатель вправе потребовать у Арендатора уплаты Арендодателю неустойки в размере Арендной платы за месяц. В этом случае Арендодатель вправе удержать неустойку из авансового платежа, уплаченного Арендатором Арендодателю.

Так что, потребовать выплаты неустойки арендодатель от арендатора не в праве.