Порядок возмещения средств при банкротстве организации подрядчика

Здравствуйте, у нас на данным момент идут переговоры с приставами. По определению верховного суда подрядчик( организация) так как не достроил в срок согласно договору должен н- ую сумму, но так как он часть работ выполнен и мы должны почти эту же сумму. Пристав сообщил нам, что у нас есть закон о том что если организация в течении 3-х лет обанкротится, то мы будем должны выплатить ему эту сумму, не зависимо от того что он нам тоже должен. Вопрос есть ли такое и как себя обезопасить на сегодняшний день.

, Валентина, г. Уфа
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина.

Хотелось бы увидеть ваше определение Верховного Суда, узнать о чем оно.

Скорее всего судебный пристав-исполнитель хочет провести взаимозачет вашей задолженности перед застройщиком и задолженности вашего застройщика перед вами. Вопрос только, отчего образовалась ваша задолженность перед застройщиком? Вы квартиру свою до сих пор не выкупили или что, из-за чего? Не совсем понятно.

Закона о котором вы спрашиваете нет, но если у вас обоюдные долги друг перед другом по одному предмету спора, то приставы могут провести их взаимозачет.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вам надо что то делать до банкротства подрядчика. В рамках банкротства с вас взыщут долг, а вот вы точно ничего не получите. Поэтому если не можете взыскать свой долг сейчас, то надо провести либо зачет, либо новацию обязательств, либо что то еще, в зависимости от договорных отношений. Может, уступку, может, рассмотреть иные варианты, так как надо предполагать, что в случае начала банкротства подрядчика все ваши сделки с ним за последний год будут оспорены в суде конкурсным управляющим.