На какое наследство по закону я могу рассчитывать после смерти отца?

Ситуация такая. 2 года назад умер мой дедушка (после его смерти все унаследовала его жена-моя бабушка, всю жизнь в браке и имущество все совместно нажитое). Второй наследник,мой отец (единственный сын). Бабушка хотела все переписать на него,но по некоторым причинам этого так и не произошло (то без документов приходил к нотариусу, то в алкогольном опьянении). Он в последнее время жил с женщиной - расписались 2 года назад. Это второй брак.

От первого брака у него 2-е детей, я и брат. Во втором браке детей нет,поздно расписались. Отец начал пить, когда жил с нами(мне было 5 лет) и с того момента пил всю оставшуюся жизнь.

Вторая жена,когда отец уходил в запои,выгоняла его к бабушке.

Некоторое время назад он пропал, вторая жена сообщила эту новость только через несколько дней. Я его искал, в интернете разместил информацию. В итоге позвонила женщина с морга (узнала его по фото). Его нашли без сознания, 2 дня еще пролежал в реанимации и скончался. Был очень пьян и упал,травма головы,не совместимая с жизнью. Документов при нем не было.

Похоронами занимался я, вторая жена по непонятным причинам не отдавала паспорт отца, чтобы оформить свидетельство о смерти и другие документы. И хоронить его не собиралась. В итоге через участкового отдала паспорт, все оформили и похоронили 10 дней назад.

Теперь о наследстве. Из имущества у него осталась машина (которую бабушка с дедом ему купили), гараж и дача небольшая - все оформлено на него. Все было куплено задолго до второго брака. Бабушке это ничего не нужно.

По закону кому это все переходит, второй жене и нам-детям?

Другой момент. Эта жена думала, что и имущество, которое записано на мою бабушку (квартира и дача,которую дед строил) + машина деда и гараж (отец так и не вступил в наследство), тоже и ей достанется. Но она забыла, что моя бабушка жива здорова! И,как оказалось, вторая жена думала, что вообще все имущество записано на отца.

То, что записано на бабушку, та жена сможет претендовать на наследство?

И имеет ли она право получить дедушкину машину (которую так и не переоформили на отца при жизни)??? Плюс ко всему документы на машину деда+ключи+ключи от гаража у второй жены и она их не отдает бабушке! Как быть в этой ситуации???

, Алексей, г. Саратов
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

После смерти деда Ваш отец вступал в наследство?

В любом случае, как супруга, она будет претендовать на наследство, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если Вы хотите сохранить имущество в большей доли, то Вам и вашему брату и бабушке нужно писать заявление о вступление в наследство после смерти отца.

Наследники при принятии наследства могут заключить договор о разделе наследственного имущества в силу ст. 1165 ГК РФ. Как вариант раздела наследственного имущества, — второй супруге достанется машина и гараж. Варианты раздела должны соответствовать денежной стоимости принятого имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Отец не вступал в наследство после смерти деда.

Ваш отец подавал заявление нотариусу о принятии наследства после смерти вашего деда?

Если нет, то в наследственную массу войдет только имущество, зарегистрированное на вашего отца. У второй супруги  не будет оснований подавать в суд о включении в наследственную массу дополнительного имущества.