Кто является собственником квартиры и обязан оплачивать капитальный ремонт?

Мой отец живёт в 4-х комнатной квартире. Там прописаны он,мой брат и сестра. Брат с сестрой там не живут.За пользование квартирой ни кто не платит. С женой разведены, она выписан с этой квартиры и я тоже. Я проживаю в другом населением пункте. Мать мне подарила свою долю,оформив дарственую. Теперь мне приписывают долг за капитальный ремонт и говорят что я собственник. Подскажите что делать? Я ведь там не живу,не прописана и не пользуюсь квартирой . Главный собственник мой отец

, Ксения, пгт. Чернышевск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! В законодательстве отсутствует такое понятие как «Главный собственник». Вы оба собственника, у Вас общая долевая собственность.

Теперь мне приписывают долг за капитальный ремонт и говорят что я собственник.

Требования обоснованны, так как в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 …

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тот факт, что Вы не проживаете в данной квартире не снимает с Вас указанной обязанности.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
При договоре дарения недвижимого имущества право собственности переходит с момента его государственной регистрации.
Ст. 153 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пп.5 п. 1 данной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Таким образом требования к Вам по оплате долга за капитальный ремонт вполне законны.

Ксения
Клиент, пгт. Чернышевск
Ну можно же разделить на всех собственников долг? Собствениками являются же ещё отец, брат и сестра.

Долг делится в соответствии с долей собственности.