Как приставы могут взыскать долг в размере 80 тысяч рублей с неработающего инвалида 3 группы?

Как судебные приставы могут взыскать долг в размере 80т.р с не работающего инвалида 3группы? и коков максимальный размер взыскания если пенсия 9000т.р?

, Вадим, г. Красноярск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим,

Как судебные приставы могут взыскать долг в размере 80т.р с не работающего инвалида 3группы? и коков максимальный размер взыскания если пенсия 9000т.р

Вадим

согласно ФЗ Об исполнительном производстве судебные приставы имеют право удерживать не более 50% от дохода должника (в Вашем случае), поэтому удерживать будут 4500 рублей. Но Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки.

С уважением, Виктория Суворова.

Вадим
Клиент, г. Красноярск

Что для этого нужно сделать?

что у Вас за долг? Перед кем?

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. С Вашей пенсии по инвалидности никак не могут, она ниже прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ). Могут обратить взыскание на иное имущество, принадлежащее Вам. Либо взыскатель может обратиться в суд для выдела доли из совместно нажитого имущества в браке (если отсутствует брачный договор).

С уважением, Ольга Кропотова