Законна ли категория годности Б-4 при росте больше 180 см?

Встречаю на сайтах, помогающих призывникам, что рост при катеригории годности Б-4 должен быть не более 180 см, но при этом не даётся никаких пояснений. Подскажите, пожалуйста, как это понять? У меня именно такая категория годности, но рост составляет примерно 183-185 см.

, Роман, г. Барнаул
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» устанавливает перечень ограничений при которых военнослужащие не могут проходить службу в определенных видах (родах) войск и на определенных воинских должностях.

Например, в Вооруженные Силы РФ не призывают граждан ниже 155 см и выше 200 см.

Скорее всего у вас рост больше 185 см, раз вам поставили категорию годности Б-4. Или есть еще какие-либо сопутствующие заболевания.