Налог на ценные бумаги по договору дарения

Здравствуйте!

Перевели ценные бумаги по договору дарения с маминого счета на мой, это было в октябре 2015 года, прошло уже 3 года, сократили с работы и решили погасить ценные бумаги и снять деньги, нужно ли будет платить налоги??

Уважаемые профессионалы подскажите пожалуйста.

, Антон, г. Пермь
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Надо платить налог на доходы физлиц — 13%. Его либо удержит при выплате источник выплаты, либо надо подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Антон
Клиент, г. Пермь

Если подать декларацию, налог не удержат?

При подаче декларации налог уплачивается самостоятельно налогоплательщиком. Если источник выплаты является налоговым агентом, то он удержит налог автоматически при выплате.