Получение статуса носителя русского языка при обучении в российском ВУЗе

Могу ли я претендовать на получение НРЯ, если родители являются гражданами Украины (до этого СССР), а сам я прохожу обучение в российском ВУЗе

, Александр, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Александр,

программа получения российского гражданства для так называемых носителей русского языка (НРЯ). В целом программа НРЯ выглядит очень привлекательно, правила получения российского гражданства в целом очень просты: 1. Постоянно проживать или иметь родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, дед, бабка и так далее) постоянно проживающих (или проживавших) на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации; 2. Пройти собеседование на специальной комиссии по признанию носителем русского языка, и получить статус НРЯ; В целом ничего особо сложного и невыполнимого: нужно либо жить в России, или иметь родственников, живущих или живших в России, и хорошо знать русский язык. Но всё испортила одна маленькая деталь, которая делает программу НРЯ в нынешнем виде малополезной, а то и вовсе бесполезной: для получения гражданства по НРЯ требуется полный выход из существующего гражданства.

Источник: https://migrant.lameroid.ru/2017/07/news-4-ukr.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © migrant.lameroid.ru

более подробно ознакомьтесь по ссылке

с уважением Кононова Я А