Зависит ли неустойка за просрочку сдачи дома от категории дела?

Добрый день . Застройщик просрочил сдачу жилья на три года . Подал иск в суд . Сумма иска 1,5 млн руб . Деле приняли категория дела 2.169 закон о защите прав потребителей , сущность дела :Защита прав потребителей . Хотя у других дольщиков были дела 2.118 споры из жилищного законодательства , сущность дела: взыскание неустойки . Подскажите в чем разница категорий и какие могут быть решения . Эти статьи предполагают разные решения суда ?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. указанные вами цифры категорий дел, это регистрация в системе судопроизводства. никакого отношения номера категорий не имеют к законности выносимого судом решения.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А…

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае указанное нужно только для учета гражданских дел.

Указанное не может никак повлиять на принятие решение, поскольку в принципе суд каждого района имеет особое мнение, но общие положения в данном случае применятся следующие:

ФЗ-214, Закон о защите прав потребителей, если дольщик является  физическим лицом и объект приобретался дли личных, семейных,  домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности + общие нормы ГК РФ.