Можно ли официально отказаться от оплаты капремонта, который более 50 лет не делали?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли Отказаться не платить капремонт официально? Дом стоит на муниципальной земле, дому 50 слишним лет, не разу за эти годы не делался капремонт дома, я многодетная мама, если можно отказаться то подскажите как?

, Ольга, с. Ситне-Щелканово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ольга

Если вы проживаете в многоквартирном доме, который построен на земле, принадлежащей не застройщику, а муниципальной организации, то вы освобождаетесь от платежей. Дом, находящийся в аварийном состоянии, также не может быть подвергнут капитальному ремонту. Следовательно, жильцы имеют полное право отказываться от подобных платежей. Степень аварийности дома определяется уровнем износа помещения. Капремонт не может быть проведен и в новостройке. Необходимость подобных действий может появиться только спустя пять, а то и десять лет после того, как дом сдан в эксплуатацию. Кроме того, дома находятся на гарантии застройщика достаточно продолжительное время и в случае, если даже нашлась поломка, ее есть кому устранять в соответствии с договором с жильцами.Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/oplata/kak-ne-platit.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников

с уважением Кононова Я А

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Ольга, добрый день!

Как следует из ч.1 ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.169, ч.8 ст.170, ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч.8.1 ст.156 ЖК РФ или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ

Удачи!