Требование доступа к общедомовому имуществу через квартиру, если есть доступ в подвале

Здравствуйте!

Проблема такая: у соседей в квартире холодно (только у них!). И чтобы устранить эту проблему, они к нам обратились с просьбой, чтобы мы предоставили доступ в квартиру (живем на 1 этаже, дом старый) для вскрытия пола (недавно был ремонт, очень дорогой). Квартира приватизирована.

Мы категорически отказываемся, ссылаясь на то, что можно в подвале сделать эту же дыру в стене, ведь какая разница где ее долбить. А восстановление пола якобы за наш счет.

Нам два раза отправляли письмо от УК с просьбой предоставить доступ в квартиру, но мы полностью их игнорировали. Теперь УК хочет подать на нас в суд.

Подскажите, имеют ли они право вскрывать полы, если есть доступ в подвале и там эта труба идет вдоль стены и входит во внутрь ее и проходит ПОД квартирой, а не В квартире. И обязаны ли они возмещать материальный ущерб за вскрытие пола?

Уточнение от клиента

Труба идёт от входа в подвал, вдоль стены и потом она дальше идёт уже внутри стены.

, Ксения, г. Бийск
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны в таком случае предоставлять доступ в квартиру. Если УК обратится в суд, надо будет смотреть исковое заявление, но вероятнее они этого не сделают.

Ксения
Клиент, г. Бийск
То есть им надо указать, чтобы они в подвале делали дыру, а не у нас? Ведь труба получается в стене, там придётся долбить.

К сожалению, я не ремонтник и не могу сказать где надо делать дыру)