Порядок выплаты надбавки за особые условия службы (выполнение нормы прыжков с парашютом) при переводе к новому месту, где совершение прыжков не предусмотрено

Здравствуйте. В текущем году я выполнил программу прыжков с парашютом согласно плана боевой подготовки. Буду ли я получать в 2019 году ежемесячную надбавку за выполненную программу прыжков в истекшем 2018 году, если с начала 2019 года займу должность не связанную с выполнением прыжков с парашютом?

, Евгений, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

В течение календарного года надбавка выплачивается за прыжки с парашютом, выполненные по планам боевой и учебно-боевой подготовки в пределах годовой нормы оплачиваемых прыжков (приложение N 5 к настоящему Порядку) — 50 прыжков в год (согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N 1122 «О дополнительных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время»

Вы выполнили соответствующую норму, приказ будет издан, надбавка будет положена даже если вы переведетесь на другую должность или в другой род (вид) войск.

Дополнительно запросите справку о выполнении вами нормы прыжков в соответствии с планом боевой и учебно-боевой подготовки

Евгений
Клиент, г. Москва

 Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

—  Приложение. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

в) 50 процентов оклада по воинской должности:

проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;…

то есть, согласно Приказа 2700 выплата за ОУС положена лишь тем, кто проходит службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год.

Начальник финансовой службы и командир части опирается конкретно на этот пункт и противопоставить их доводам нечего.

Ваш комментарий:

В течение календарного года надбавка выплачивается за прыжки с парашютом, выполненные по планам боевой и учебно-боевой подготовки в пределах годовой нормы оплачиваемых прыжков (приложение N 5 к настоящему Порядку) — 50 прыжков в год (согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N 1122 «О дополнительных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время»… Это относится к оплате за совершенные прыжки в текущем году (это оплата непосредственно за каждый совершенный прыжок, выплачивается как правило в следующем месяце). Я же задал вопрос относительно ежемесячных выплат в следующем году, надбавки за особые условия службы.