Предусмотрена ли передача закладной по ипотеке?

Добрый день!

Вопрос такой… много лет назад была оформлена закладная, передана банку. Сейчас идет судебное разбирательство. Есть множество вопросов.

Банк, первоначальный залогодержатель, прекратил свое существование в связи с ликвидацией и присоединением к другому банку. Вроде бы как правопреемство. Но! Не предоставлено никаких доказательств — ни передаточного акта например, в котором была бы указана закладная, ни других документов. Ничего. Да и на самой закладной отсутствует отметка о новом владельце и об основании передачи закладной, а на основании ФЗ об ипотеке закладная это именная ценная бумага которая удостоверяет права кредитора, а согласно ст. 48 ФЗ при передаче прав на документарную закладную лицо, передающее право, делает на такой закладной отметку о ее новом владельце.Пункт 3 той же ст. 48 говорит, что владелец документарной закладной считается законным, если его права на документарную закладную основываются на последней отметке на такой закладной, сделанной предыдущим владельцем

Повторюсь, никаких отметок на закладной о новом владельце нет.

Да и в ЕГРН до сих пор владельцем закладной числится несуществующий банк.

Таким образом банк, о котором ничего не указано в закладной, хочет взыскать долг.

Насколько это законно?

, Наталья, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае применяется не ст. 48, а ст. 47. Необходимо разграничить понятия: здесь не переход прав, а уступка прав — различные юридические понятия. Договор уступки они представят в суд.

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательства

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.
2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).
3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.
Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.
Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).
В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя — физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.
4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382384 - 386388 и 390Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.
5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

какая же здесь уступка? разве при ликвидации путем присоединения это не передача права? но даже если абстрагироваться от этого — закладная то именно ИМЕННАЯ бумага, а на ней значится несуществующий ныне банк. даже если это уступка, как Вы считаете, то почему должника не уведомили о переходе права? это то обязательно! Да и договор уступки до вынесения решения так и не был предоставлен — в деле его просто нет!

Я думаю, что у них заключен договор уступки (цессия), который скорее всего в суд предоставят. То, что Вас не уведомили — скажут уведомляли, почему письмо не получили — не знаем. Это будет их позиция по делу. Если договора уступки — нет, то настаивайте на своем, об отсутствии у банка такого права.