Что делать, если жена покойного отца распоряжается имуществом?

1,5 месяца назад умер мой отец,проживали мы в разных регионах. И теперь жена отца зная код от его банковской карты ,сняла все деньги ,продала золото его .телефон и другие вещи. Как мне теперь это вернуть?

, Елена, г. Пенза
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если жена Вашего отца является единственной наследницей по завещанию, вступила в наследство, ее действия правомерны в оснований для постановки вопроса о возврате проданного имущества  либо требований о возмещении расходов отсутствуют.

Если же завещания у Вашего отца не было, тогда Вы (как ребенок наследодателя, вступивший в право наследования) и жена Вашего отца являлись наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди, по общему правилу, наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).

Указанные правила означают, что на имущество Вашего умершего отца у Вас и жены Вашего отца возникла долевая собственность.

В свою очередь, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Сделки, совершенные без получения такого согласия, по общему правилу оспоримы, т.е. могут быть признаны недействительными по решению суда (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, Вы не лишены возможности оспаривать соответствующие сделки либо предъявить требование к жене Вашего отца о возмещении Вам убытков.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Пенза

ЗАВЕЩАНИЯ НЕТ. ТО ЕСТЬ МНЕ СЕЙЧАС НАДО ПИСАТЬ В СУД?