Предусмотрен ли налог при выходе из гос пенсионного фонда?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если выходишь и забираешь деньги из не государственного пенсионного фонда удерживают ли за это налог?

, Дмитрий, г. Липецк
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

До 31 декабря 2014 года, лица 1967 года рождения и моложе могли переводить свои накопления в новый фонд один раз в год. В настоящий момент такую возможность можно использовать не чаще, чем один раз в 5 лет. Однако государство сохранило право выбора для застрахованных лиц при переходе из одного фонда в другой. В настоящий момент существует два способа, а именно: Срочный. Заявление о переводе накоплений в НПФ можно подать один раз в 5 лет. При этом инвестиционный доход полностью сохраняется. Досрочный. В данном случае застрахованное лицо имеет право переводить средства по старой схеме 1 раз в год. Однако полученный ранее инвестиционный доход не выплачивается. Следовательно, объем накоплений не увеличивается, а иногда, наоборот, уменьшается. Поэтому выгоднее сохранять накопления в одном НПФ не менее 5 лет, чтобы пенсионный капитал увеличивался.

Источник: https://pensiagid.ru/npf/iz-od...