Что надо знать при строительстве ресторана или кафе по санитарной зоне и по соседям ИЖС

Есть участок под ИЖС в поселке. ВОкруг только частный сектор. Судя по выписке из ПЗЗ его можно перевести в вид использования обслуживание жилой застройки с кодом 4.6 классификатора ВРИ ЗУ. Хочу построить небольшое кафе или ресторан, посадочных мест на 100. Санитарная зона должна быть, какая и кто ее должен определить? Буквально в 20 метрах от участка, на противоположной стороне дороги продовльственный магазин стоит.

, Олег, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Применительно к вашему региону действует постановление Правительства Нижегородской области от 22.12.2009 №951 «Об утверждении Положения о порядке разработки и согласования проектов организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и установления границ санитарно-защитных зон в Нижегородской области». Подробную информацию с учетом строитетельства предполагаемого объекта общественного питания вам предоставят в местном органе архитектуры и градостроительства. Удачи!