Какое может грозить наказание за неуплату микрозайма?

Не оплачиваю микрорайон займ, соврал типо машина сбила и в реанимации, звонят коллектор и говорит что б в течение часа был дома, если нет то пишут заявление, как мне быть? И что вообще может быть?

, Кирилл, г. Астрахань
Алексей Банников
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы оградить себя от таких действий коллекторов, настаивайте на том что общаться будете только с приставами и только после решения суда. Если и после этого будут звонить и угражать необходимо записать разговор и уточнить кто и с какой организации звонит и после этого обращаться, в зависимости от ситуации, в полицию, прокуратуру либо к приставам. На данный момент приставы контролируют такие организации.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Кирилл!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»