Можно ли вернуть права досрочно за оставление места ДТП?

Здравствуйте! Меня лишили вод. Удост. Можно ли вернуть права досрочно за оставления места дтп? И как это сделать?

, Валентина, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Валентина. КоАП РФ не предусматривает досрочного освобождения от наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

Придется отбыть весь срок лишения специального права.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Возврат прав досрочно не предусмотрен законом, возможно лишь обратиться с жалобой в порядке надзора в вышестоящий суд, если суд усмотрит существенные процессуальные нарушения, то решение суда нижестоящей инстанции может отменить.